Uma empresa vende xarope de guaraná a uma distribuidora de bebidas por R$ 1,60 o litro. O transporte desse xarope é feito por meio de caminhões-tanque que transportam 20 000 litros a cada viagem. O frete de um desses caminhões é de R$ 2 500,00 por viagem, pago pelo dono da distribuidora. Ele pretende estabelecer o preço do litro do xarope de guaraná para revenda de modo a obter um lucro de R$ 0,25 por litro.
Qual é o valor mais próximo, em real, para o preço de venda do litro de xarope de guaraná a ser estabelecido pelo dono da distribuidora?
A) 1,98
B) 1,85
C) 2,05
D) 1,80
E) 1,73
Solução
Para resolvermos essa questão, precisamos encontrar qual o custo por litro primeiro. Sabe-se que a distribuidora para R$ 1,60 no litro e, no transporte, tem um gasto de:
20 000 L —- R$ 2500,00
1L —- R$ X
20 000x = 2500
x = 0,12 = 12 centavos por litro
Por isso, se o custo total por litro é de 1,60 + 0,12 = R$ 1,72 para que a distribuidora obtenha 0,25 de lucro a cada litro é preciso que venda (P) o litro a um valor de:
0,25 = P – 1,72
P = 0,25 + 1,72 = 1,97
Alternativa A