Questão 174 – Enem PPL 2013

Questão 174 – Enem PPL 2013

Uma dona de casa faz um comparativo de custos para decidir se irá adquirir uma máquina lavadora de louças para substituir a lavagem manual. Decide calcular o custo com a lavagem de louças por um período de 30 dias, com duas lavagens por dia. Ela constatou que não precisa considerar os custos do detergente e do sabão, pois, na máquina lavadora e na lavagem manual, são equivalentes. Verificou que gasta em média 90 litros de água em cada lavagem manual. Cada lavagem na máquina gasta 16 litros de água e 0,9 kWh de energia. Sabe-se que a companhia de distribuição de água cobra R$ 6,25 por metro cúbico (pelo consumo de água e dispersão e tratamento de esgoto) e a companhia elétrica cobra R$ 0,45 por kWh consumido. 

De acordo com essas informações, num período de 30 dias, a lavagem manual ficará mais cara que a da máquina lavadora em quantos reais? 

A) 1,72 

B) 3,45 

C) 4,72 

D) 9,45 

E) 27,75

Resolução

Primeiro, começamos calculando o custo em cada cenário:

Manualmente, durante 30 dias, duas vezes ao dia: 90 . 30 . 2 = 5 400 litros. 

1 000 litros equivalem a 1 m³, então 5 400 tem 5,4 m³

Portanto, o gasto por lavar manualmente é igual a 5,4 . 6,25 = 33,75

Com a máquina, durante 30 dias, duas vezes ao dia: 16 . 30 . 2 = 960

1 000 litros equivalem a 1 m³, então 960 tem 0,96 m³

Assim, o custo com água será igual a 0,96 . 6,25 = 6

E o custo com energia será igual a 0,9 . 30 . 2 . 0,45 = 24,30

Portanto, o gasto com a máquina é igual a 6 + 24,30 = 30,30

Fazendo a diferença: 33,75 – 30,30 = 3,45 

Alternativa B 

Gostou do conteúdo? Compartilhe com um colega:

Questões relacionadas:

Pesquise por exemplo:

• Questão 54 enem 2019
• Enem 2018
• Função